SOLICITAR INFORMACIÓN
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN sobre estructura metálica bajo el silo de alimentación

Trituradoras de Impacto de Eje Vertical

Trituradoras VSI para Conformado y Fabricación de Arena

La VSI es principalmente una trituradora de tercera o cuarta etapa que combina los procesos de trituración y molienda en una sola máquina, especialmente para materiales abrasivos, frágiles y húmedos. Las VSI de rotor cerrado utilizan un sistema de trituración roca contra roca, lo que significa que la roca alimentada en la máquina se tritura a sí misma. Esto permite una solución económica y de alta calidad para la producción de mezclas de hormigón, asfalto y capas base.

En América Latina se pide como chancadora de eje vertical o chancadora VSI, y la máquina es la misma.

Rotor

  • 700, 800 y 900 mm
  • Rotor cerrado o rotor abierto
  • Puntas de desgaste reemplazables

Servicio

  • Tercera y cuarta etapa
  • 50 a 350 t/h
  • Arena mecánica y conformado

Alimentación

  • 40–50 mm en rotor cerrado
  • Hasta 120 mm en rotor abierto
  • Material abrasivo y húmedo

Accionamiento

  • 120 a 500 kW
  • Velocidad de rotor de 40 a 70 m/s
  • Doble correa en V
Ingeniería

Por Qué la Roca Golpea la Roca

Una trituradora de impacto de eje vertical es la única trituradora de la planta que conforma en lugar de simplemente reducir. El rotor lanza la alimentación hacia fuera a 40 a 70 m/s y la piedra rompe contra un lecho de su misma clase, no contra una superficie de acero. Los granos fracturan por sus planos naturales, así que las lajas y las partículas alargadas son las primeras en desaparecer y lo que sale de la cámara está cerca de lo cúbico.

Por eso también el coste de desgaste es bajo para un servicio tan abrasivo. En el rotor cerrado la superficie de trabajo es un lecho de roca que la propia alimentación renueva; no hay manganeso que reponer a medida que sube el tonelaje, solo las puntas del rotor.

La contrapartida es el tamaño de alimentación. Una VSI quiere material que una mandíbula, un cono o una trituradora de impacto ya hayan reducido — 40 a 50 mm para el rotor cerrado, hasta 120 mm para el rotor abierto — y no tolera en absoluto los metales extraños.

Serie VSI Trituradoras de Impacto de Eje Vertical

Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — vista en tres cuartos
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — lado de accionamiento
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — lado de alimentación
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — vista lateral
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — vista frontal
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — vista superior
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — protectores de correa
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — pescante de mantenimiento
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — tapa de inspección
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — placa y marcado de modelo
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — vista en corte
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — corte desde abajo
Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 — corte por la cámara de trabajo
VSI900-CRVSI800-CRVSI700-CRVSI900-OR
DIÁMETRO DEL ROTOR mm900800700900
TAMAÑO MÁX. DE ALIMENTACIÓN mm504040120
VELOCIDAD DEL ROTOR m/s45-6545-6545-7040-60
CAPACIDAD tph250-350115-18550-100240-280
POTENCIA kW320-500220-264120-150320-500
PESO kg13.6008.9006.80013.800
Anatomía

Lo Que Está Viendo

Una VSI sobre su bastidor. Casi todo lo que importa está dentro de la carcasa, así que las piezas que merece la pena nombrar son las que se alcanzan para darle servicio.

Trituradora de impacto de eje vertical GELEN VSI900 sobre su bastidor, con el pescante de mantenimiento sobre la tapa del rotor
1 · Tubo de alimentación

El material cae por aquí al centro del rotor. La alimentación tiene que llegar centrada y estable, o el rotor se desequilibra y el interruptor de vibración para la máquina.

Gráficos de Rendimiento

Gráficos de Rendimiento

Granulometría del Producto
Granulometría típica modelada a partir de curvas publicadas para máquinas de esta clase (Gaudin–Schuhmann). Solo orientativa, no es un resultado de ensayo de GELEN.
Rango de Producción por Modelo
Según la tabla técnica. Valores nominales que varían con el material y las condiciones de operación.

Especificaciones Técnicas

Las trituradoras de impacto de eje vertical de la Serie VSI de GELEN cubren diámetros de rotor de 700, 800 y 900 mm, con capacidades de 50 a 350 t/h y potencias de accionamiento de 120 a 500 kW. Los modelos de rotor cerrado (CR) aceptan alimentación de hasta 40–50 mm y ofrecen la mejor forma de partícula; el rotor abierto VSI900-OR acepta alimentación más gruesa de hasta 120 mm.

Control del producto: Velocidades de rotor de 40–70 m/s y una proporción de cascada ajustable permiten al operador afinar la curva del producto, el contenido de finos y la forma de partícula para cada aplicación.

Elección de la máquina: ¿No está seguro de si una trituradora de impacto de eje vertical u horizontal encaja mejor en su circuito? Lea la guía comparativa HSI vs VSI, o consulte las trituradoras de cono GELEN y las trituradoras HSI para otras opciones secundarias y terciarias.

Cada trituradora VSI se construye para su aplicación. Indíquenos el tamaño de alimentación, la curva de producto que necesita y el tonelaje, y la dimensionamos.

Dimensionar mi equipo
Equipamiento

Qué Incluye una Trituradora VSI

Qué viene incluido y qué se especifica en cada proyecto.

ElementoEstándarOpcional
Rotor cerrado o abierto con puntas de desgaste reemplazablesSíNo
Lecho de roca o anillo de yunques, según el servicioSíNo
Compuerta de cascadaSíNo
Conjunto de rodamientos en cartuchoSíNo
Transmisión por doble correa en V con protectoresSíNo
Interruptor de vibración y protección térmicaSíNo
Tapa hidráulica para acceder a la cámaraNoSí
Variador de frecuencia para la velocidad del rotorNoSí
Conexión para extracción de polvoNoSí
Bastidor de izado para el servicio del rotorNoSí
Chasis móvilNoSí
Cómo Funciona

Cómo Funciona una Trituradora de Impacto de Eje Vertical

Cinco pasos de la alimentación al producto conformado.

La alimentación entra por el centro

El material cae por el tubo de alimentación al centro del rotor en giro. La compuerta de cascada decide cuánto se salta el rotor y cae directamente a la cámara.

El rotor lo acelera

Las salidas del rotor lanzan la piedra hacia fuera a 40 a 70 m/s. Toda la energía de trituración se aporta aquí, como velocidad, antes de que la piedra toque nada.

La roca rompe contra la roca

El chorro golpea el lecho de roca que se ha formado alrededor de la cámara — o un anillo de yunques en el rotor abierto — y rompe por sus propios planos débiles.

La forma sale de la fractura

Como la rotura sigue la veta y no un filo de acero, las lajas y las partículas alargadas fracturan primero. El producto sale cerca de lo cúbico.

La velocidad y la cascada afinan la curva

La velocidad del rotor y la proporción de cascada ajustan la granulometría y el contenido de finos sin cambiar ni una pieza de desgaste.

Aplicaciones e Industrias

Las trituradoras VSI de GELEN trabajan en la etapa final de trituración de las plantas de áridos, minería y reciclaje, donde la forma del producto y la calidad de la arena deciden el valor de cada tonelada producida.

Producción de Arena Fabricada

Producción de Arena Fabricada

Arena mecánica con un grano cúbico y consistente para la producción de hormigón. La cámara roca contra roca muele mientras tritura, produciendo arena bien graduada en una sola pasada.

  • Arena mecánica bien graduada
  • Finos controlados mediante la velocidad del rotor y la proporción de cascada
  • Forma cúbica consistente
Conformado de Áridos

Conformado de Áridos

Conformado final de áridos de caliza, granito y basalto aguas abajo de las trituradoras de mandíbula y de cono, para mezclas de hormigón, asfalto y base con especificaciones estrictas de forma de partícula.

  • Producto final cúbico para hormigón y asfalto
  • Tercera o cuarta etapa de trituración
  • Trituración y molienda combinadas en una sola máquina
Minería y Minerales Industriales

Minería y Minerales Industriales

Trituración fina de materiales abrasivos, frágiles y húmedos donde las trituradoras convencionales se desgastan rápidamente. La acción roca contra roca permite que el material se triture a sí mismo, manteniendo bajos los costes de desgaste.

  • Procesa materiales abrasivos y frágiles
  • Admite alimentación húmeda
  • La acción roca contra roca minimiza el coste de las piezas de desgaste

Características y Ventajas Clave

La Serie VSI aplica las cuatro décadas de experiencia en trituración de GELEN a la etapa de la planta donde se decide la calidad del producto.

Forma de Partícula Superior

La trituración por impacto a alta velocidad de rotor produce el producto cúbico que exigen las especificaciones de hormigón y asfalto.

Trituración Roca contra Roca

En los modelos de rotor cerrado, el material alimentado a la máquina se tritura a sí mismo contra una cámara revestida de roca, minimizando el desgaste de los componentes y reduciendo los costes de mantenimiento.

Trituración + Molienda en Una Sola Máquina

Combina los procesos de trituración y molienda en una sola máquina de tercera o cuarta etapa, simplificando el circuito y ahorrando espacio en planta.

Alimentación Abrasiva y Húmeda

Diseñada para materiales abrasivos, frágiles y húmedos que castigan las cámaras de trituración convencionales.

Curva de Producto Ajustable

La velocidad del rotor (40–70 m/s) y la proporción de cascada ajustan la granulometría y el contenido de finos sin cambiar piezas de desgaste.

Opciones de Rotor Cerrado y Abierto

Rotor cerrado (CR) para la mejor forma de partícula y la producción de arena; rotor abierto (OR) para alimentación más gruesa de hasta 120 mm cuando la preparación aguas arriba es limitada.

Circuito de Planta

Dónde Encaja una VSI

Una VSI es una máquina de acabado. Trabaja sobre lo que las etapas anteriores ya han reducido.

  • Trituradora Primariamandíbula o impacto sobre la roca volada
  • Trituradora Secundariacono o impacto, hasta 40–120 mm
  • Cribadevuelve el sobretamaño y alimenta la VSI por tamaño
  • VSIconforma y fabrica arena
  • Criba Finalsepara los productos, circuito cerrado con el sobretamaño

Cada circuito es distinto. Envíenos el suyo y le diremos dónde encaja una trituradora VSI y qué cambia aguas abajo.

Revisar mi circuito
Comparativa

¿VSI, Impacto o Cono en la Última Etapa?

Las tres máquinas que pueden cubrir la etapa final, y qué las separa.

VSIImpacto de Eje HorizontalCono
EtapaTercera y cuartaDe primaria a terciariaSecundaria y terciaria
Tamaño máx. de alimentación40–50 mm en rotor cerrado, 120 mm en rotor abiertoHasta 1.300 mm35–300 mm según modelo
Relación de reducción2:1 a 5:16:1 a 10:16:1 a 8:1
Forma del productoExcelente, casi cúbicaBuena, cúbicaBuena, mejora con alimentación ahogada
Arena mecánicaSí, es la máquina para esoAlgunos finosLimitada
Alimentación abrasivaBuena — roca contra rocaMala — desgaste de los martillosBuena
Metales extrañosNo — dañan el rotorTolerados, las placas de impacto se abrenSe alivian hidráulicamente
Serie GELENVSIGama de trituradoras de impactoGHC

¿No sabe cuál elegir? Envíenos su aplicación y un ingeniero le dirá cuál, y a qué renuncia si elige el otro.

¿Cuál me conviene?
Documentos

Descargas

El catálogo de productos GELEN recoge la gama de trituración con los equipos de cribado, alimentación y lavado con los que trabaja. Una VSI se configura en torno a la alimentación y a la curva del producto, así que su ficha técnica se emite con la oferta.Descargar Catálogo
El folleto de producto está dedicado solo a esta serie: ocho páginas con una vista en corte de los órganos de trabajo, sus aplicaciones y una tabla de capacidad para cada modelo.Descargar Folleto
Preguntas

Preguntas Frecuentes

Las trituradoras VSI son máquinas versátiles usadas principalmente en la tercera o cuarta etapa de trituración. Son ideales para procesar materiales abrasivos, frágiles y húmedos, lo que las hace perfectas para producir áridos de alta calidad para hormigón, asfalto y capas base.

También se utilizan ampliamente para la producción de arena mecánica, donde se requiere una forma cúbica consistente. Al combinar trituración y molienda en una sola máquina, resultan una solución rentable para lograr tamaños de partícula precisos y productos finales de alta calidad.

El sistema roca contra roca permite que el material alimentado se triture a sí mismo. El rotor acelera el material y lo proyecta contra una cámara revestida de roca.

Este mecanismo de autoimpacto minimiza el desgaste de los componentes, reduce los costes de mantenimiento y asegura un producto uniforme de alta calidad. El diseño de rotor cerrado de las VSI GELEN potencia este proceso, siendo altamente eficiente para producir áridos bien graduados y arena mecánica.

Las trituradoras VSI ofrecen varias ventajas frente a tecnologías tradicionales. Proporcionan una excelente forma de partícula, ideales para áridos de alta calidad y arena mecánica. El sistema roca contra roca reduce el desgaste y los costes de mantenimiento, aumentando la vida útil.

Además, combinan trituración y molienda en una sola máquina, mejorando la eficiencia y reduciendo el consumo energético. Las VSI GELEN están diseñadas para manejar materiales abrasivos y húmedos con rendimiento consistente incluso en condiciones exigentes.

Para optimizar el rendimiento: distribuya homogéneamente el material de alimentación y mantenga el tamaño dentro del rango recomendado. Inspeccione y mantenga rotor, yunques y blindajes regularmente.

Ajuste la velocidad del rotor y la proporción de cascada según la forma y granulometría deseadas. Las VSI GELEN permiten ajustes sencillos y precisos. Un mantenimiento correcto y el reemplazo oportuno de las piezas de desgaste maximizan la eficiencia y prolongan la vida útil.

Los modelos de rotor cerrado (CR) — VSI700-CR, VSI800-CR y VSI900-CR — utilizan el sistema de trituración roca contra roca: el material acelerado por el rotor se tritura a sí mismo contra una cámara revestida de roca. Aceptan alimentación de hasta 40–50 mm y ofrecen la mejor forma de partícula con el menor consumo de piezas de desgaste, lo que los convierte en la primera opción para la producción de arena y el conformado final.

El rotor abierto VSI900-OR acepta alimentación más gruesa de hasta 120 mm a velocidades de rotor ligeramente inferiores. Se elige cuando la preparación de la alimentación aguas arriba es limitada y un tamaño máximo mayor debe entrar directamente en la máquina.

Una trituradora de impacto de eje horizontal (HSI) rompe la roca con barras de impacto montadas en un rotor horizontal y se utiliza normalmente en servicio primario o secundario con tamaños de alimentación mucho mayores. Una VSI acelera el propio material y utiliza el impacto contra roca o yunques, lo que la convierte en una máquina de conformado y fabricación de arena para la tercera o cuarta etapa.

En muchas plantas las dos trabajan juntas: una HSI o una trituradora de cono se encarga de la reducción y la VSI termina el producto. Consulte la guía comparativa HSI vs VSI para un análisis completo.

Sí — la arena fabricada (arena mecánica) es una de las principales aplicaciones de la VSI. La cámara roca contra roca muele mientras tritura, produciendo arena bien graduada con el grano cúbico y consistente que exigen los productores de hormigón.

El operador controla el contenido de finos y la granulometría ajustando la velocidad del rotor y la proporción de cascada, de modo que una misma máquina puede cumplir distintas especificaciones de arena sin cambiar piezas de desgaste.

Los modelos de rotor cerrado de GELEN aceptan alimentación de hasta 40 mm (VSI700-CR, VSI800-CR) o 50 mm (VSI900-CR); el rotor abierto VSI900-OR acepta hasta 120 mm. La alimentación debe ser limpia y consistente — cribada, libre de metales extraños y dentro del rango de tamaño recomendado — para evitar bloqueos y un desgaste desigual del rotor.

1981
Fabricando desde
1.000+
Cribas entregadas
6
Continentes
1.000 t/h
Mayor planta

Hable con un Ingeniero de GELEN

Envíenos su material, su capacidad y los tamaños de producto que necesita. Responde un ingeniero, no un formulario.

¡Chatea con nosotros en WhatsApp!